12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лобань Татьяна Анатольевна151
Мама, жена, учитель, классный руководитель и просто друг)
Россия, Новгородская обл., Чудово
Материал размещён в группе «Математика - наука великая»

Технологическая карта урока математики

Наименование ОУ

МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа»

ФИО педагога

Лобань Татьяна Анатольевна

Должность

Учитель математики

Предмет

Математика

Класс

5

Место урока в системе

тема «Объем прямоугольного параллелепипеда»» 1 урок по расписанию, 2 урок по теме «Объемы»,

Технологии обучения

Проблемное обучение, работа в парах, эксперимент.

Краткая характеристика класса

В5 «б» классе 22 человека, в начальной школе обучались по программе «Гармония». Класс в основном сильный, качество знаний по математике составляет 72,7%. Четыре ученика с низким уровнем достижений результатов обучения по математике. Средний балл контрольных работ класса – 3,71.


 

Сценарий урока математики

Учебник А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, 2012г.;

Образовательная программа и УМК: Математика: программы: 5-9 классы/А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский. М. :- 2012г, Вента-Граф, - 112с.

Программа рассчитана на 5 часов в неделю, всего 170 часов.

Класс 5б

Тип урока: Урок нового знания.

Тема урока Объем прямоугольного параллелепипеда.

Цели урока

- дидактические:

сформировать у учащихся представление об объёме прямоугольного параллелепипеда;

научить учащихся находить объем прямоугольного параллелепипеда.

- развивающие:

формирование положительной мотивации, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности;

развитие самостоятельности, воображения, логического и образного мышления, навыков совместного сотрудничества.

развивать умение анализировать информацию, умение принимать самостоятельные решения;

- воспитательные:

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

воспитывать ответственность и аккуратность.

Планируемые результаты:

- предметные: научатся находить объём прямоугольного параллелепипеда по формуле Y=a∙c∙b; формировать умение применять формулу при решении задач, в том числе практико-ориентированных.

- метапредметные: научатся рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей. Формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи теории и практики.

- личностные – воспитание ответственности и аккуратности; установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.

Карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

(указать цель на каждом этапе)

Деятельность учащихся

(с указанием форм деятельности)

Формируемые УУД (конкретные)

Мотивационно-ориентировочная часть

Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие обучающихся.

Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

Слушают речь учителя, психологический настрой на продуктивную работу.

Л - Формирование положительной мотивации.

Какие домашние животные есть дома у вас?

Какие условия для жизни должны быть у домашних животных?

Отвечают на вопросы

К - Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Проверка домашнего задания

На прошлом уроке я обратилась к вамза помощью: помочь мне ответить на вопрос: Почему не растет моя водяная красноухая черепаха? За год ширина панциря выросла всего на 1 см. На своих столах вы видите справочные материалы:расположение нашей комнаты, где стоит аквариум, размеры черепахи и измерения нашего аквариума, информация по содержанию животного и примерная таблица определения возраста питомца. Какого размера должен быть мой 6-летний самец черепахи?

Дети предполагают о возможном:

- Плохо ест – в зимнее время у всех черепах значительно снижается аппетит.

- Заболевание

- Грязная вода и др.

- Маленький аквариум.

П – Работа с информацией.

К - Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Актуализация и постановка проблемы

По мнению ветеринаров черепаха абсолютно здорова.

Вы оказались абсолютно правы – мой 6-летний Пумба вырос, а аквариум остался таким, какой он был при покупке.

Как определить, какой аквариум нужен моей черепахе?

Слушают речь учителя.Выходят на проблему.

Если мы найдём формулу (правило) для вычисления объёма (вместимости) прямоугольного параллелепипеда и научимся его вычислять, то сможем узнать вместимость аквариума для черепахи.

П - Умение выявить и сформулировать проблему.Доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ и источников информации.

К - Участие в коллективном обсуждении проблем.

Операционно-познавательная часть (содержательная)

Целеполагание

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Итак, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Кто сформулирует тему урока?

Какие должны быть цели урока? (запись на доске).

Открываем тетради, записываем число и тему урока.

Самостоятельное создание алгоритма деятельности, самостоятельное выделение и формулирование темы и цели урока.

Р - Прогнозирование, принятие цели урока.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Первичное усвоение новых знаний

Введение нового материала. Давайте начнем вычислять нынешний аквариум.

Какую форму он имеет?

Вывод: сначала мы нашли площадь дна, а затем умножили на высоту.(формулируется совместно с учащимися) - Как вы понимаете, что такое объем прямоугольного параллелепипеда?

Если мы обозначим длину через а, ширину – через b, высоту – черезс, то получим формулу объема прямоугольного параллелепипеда. Обозначим объем через V. А если все измерения параллелепипеда равны?

Каков объем моего аквариума? А сколько литров нужно черепахе для нормального роста?

Работают самостоятельно.

Обучающиеся сами выводят формулу для вычисления объёма прямоугольного параллелепипеда и записывают её в тетрадь.

Отвечают на поставленные вопросы.

К - Умение слушать и вступать в диалог.

Р - Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Эксперимент

А как измерить 1 литр?

Предлагаю провести эксперимент: передо мной 1-литровая банка с водой и куб, измерения которого равны 1 дм. Вопрос: можно ли вылить всю воду из банки в куб?

Соотнесение единиц объёма

Учащиеся голосуют:

- вся вода войдет в куб;

- в банке останется некоторое количество воды.

Записывают тождество.

Учащиеся проводят эксперимент.

Делают вывод, что куб, с ребрами 1 дм равен 1 литру

(10см*10см*10см==1000см3=1 дм3=1 л)

П - Анализ объектов эксперимента.

Л - Формирование понимания значимости математических знаний в практической деятельности.

Р - Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Физкультминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку обучающихся.

Обучающиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

 

Решение практической задачи

Организация первичного закрепления.

Итак, теперь прошу вас, работая в парах, определить какой объем аквариума нужен моей черепахе, сколько нужно налить в него воды, сколько литров должно быть свободного пространства. И каковы же должны быть размеры нового аквариума, который моя семья должна купить для черепахи, если в комнате лишь одно место для размещения аквариума.

Работают в парах.

Отвечают на поставленные вопросы

П - Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Р - Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

К - Умение слушать и вступать в диалог.

Л - Ориентация в межличностных отношениях.

Формируется понимание значимости математических знаний в практической деятельности.

Выводы, предложения, замечания

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Какой аквариум нужно купить? Куда его поставить? Размер поверхности, на которую нужно поставить аквариум?

Отвечают на поставленные вопросы.

Р - Контроль и оценка процесса и результата деятельности.

К - Умение работать в парах. Участие в коллективном обсуждении проблем.

Л - Формируется понимание значимости математических знаний в практической деятельности.

Рефлексивно-оценочная

Подведение итогов урока

Рефлексия

Самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Подводит итоги работы в классе.

Что нового узнали на уроке?

Какие существуют единицы измерения объёмов?

Как найти объём прямоугольного параллелепипеда?

Инициирование рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Какое предложение вы хотели бы закончить:

На уроке

-Я узнал…

-Я научился…

-Мне понравилось…

-Я затруднялся…

-Я не знал…

-Теперь я знаю…

Отвечают на поставленные вопросы.

Оценивают свою работу и работу одноклассников.

П - Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Л - Жизненное самоопределение, смыслообразование.

Р - Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Оценка своей деятельности и других людей.

Умение давать оценку проделанной работе, умение объяснять причины успехов, неудач.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

На оценку «3»:

1) выучить правило и формулы из учебника §23;

2) найти единицы измерения объёма в древней Руси и в других странах.

3) № 621, РТ №279, 281.

4) На оценку «4» прибавляется задача: длина 1 локоть, ширина 4 метра, высота 20 дюймов, найти объём прямоугольного параллелепипеда в галлонах; № 821.

5) На оценку «5» прибавляется задача из ЕГЭ: во сколько увеличится объём прямоугольного параллелепипеда, если его измерения увеличатся в два раза?

Обучающиеся записывают домашнее задание.

Л - Саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.


Приложения к уроку
PDF / 323.85 Кб

 
Опубликовано в группе «Математика - наука великая»

